03.04.2021 21:26 Суббота

В Дербенте открыли улицы Мамедбекова

1 апреля Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов принял участие в торжественном открытии улицы им. Мамедбекова в городе Дербенте.

Абдулпатах Амирханов отметил их роль в преображении города: «Вы активно участвуете в жизни Дербента, в разработке и обсуждении мастер-плана города. Также хочу поблагодарить сенатора Сулеймана Керимова, который из года в год беспокоится и о Дербенте, и о всей республике, Хизри Абакарова, который является генератором всех идей», — сказал премьер-министр, добавив, что Дербент в ближайшем будущем может превратиться в южную столицу республики.

С приветственными словами в адрес горожан также выступили Государственный секретарь РД Хизри Абакаров, глава г.Дербент Рустамбек Пирмагомедов.

Отметим, что работы по благоустройству ул. Мамедбекова начались летом 2020 года. Финансирование проекта проводилось в рамках реализации государственной программы «Комплексное территориальное развитие городского округа «город Дербент»».

Данная улица имени Мамедбекова — часть маршрута «туристическая миля», который предусмотрен мастер планом Дербента. Маршрут проходит от цитадели Нарын-Кала через историческую часть города, затем вдоль северной крепостной стены через парк им.Низами Гянджеви спускается к морскому побережью. Благоустройство проведено на территории протяженностью 800 метров.