Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

09.04.2021 11:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Круглый стол по вопросу взаимодействия вуза с предприятиями региона

В ДГТУ состоялся круглый стол «Взаимодействие вуза с предприятиями – наука, кадры, новые технологии» с участием представителей профильных предприятий и организаций состоялся в Дагестанском государственном техническом университете.

И.о. проректора по учебной работе Назим Баламирзоев отметил, что в период развития экономики актуальной проблемой является совершенствование системы подготовки кадров с высшим профессиональным образованием.

Далее выступили работники различных кафедр и ученые. Заведующая кафедрой, д.т.н., доцент Амият Демирова в своем докладе отметила, что выпускники кафедры всегда были востребованы на рынке труда, но мировая образовательная система не стоит на месте, и нам вместе с ведущими предприятиями необходимо создавать условия для того, чтобы обучать студентов передовым инновационным технологиям, необходимо, чтобы предприятия оказывали помощь в создании баз практик и содействие в осуществлении практической подготовки студентов, где они могут освоить нужные компетенции.

О необходимости развития более тесного социального партнерства работодателей и образовательных организаций отметил в своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства Эмин Шайхгасанов.

Шамиль Алиев главный технолог ООО «Дербентская винодельческая компания» рассказал о перспективах взаимодействия в области практической подготовки и дальнейшего трудоустройства присутствующим рассказал. Оснащенное по последнему слову техники предприятие нуждается в квалифицированных кадрах отметил он.

Также выступили старший научный сотрудник ФГБНО «Федеральный аграрный научный центр РД» Валерик Сердеров, главный технолог ООО «Махачкалинский пивоваренный завод «Порт-Петровск», д.т.н. Мурад Алиев.

В работе конференции приняли участие представители профильных предприятий: «Эскулап»; «Юг-Снаб»; «Ириб»; «Золотая медаль»; «Сладости и радости», а также руководители профильных факультетов ДагГАУ и Института геотермии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3