09.04.2021 10:15 Пятница

В Хасавюртовском районе ко Дню космонавтики стартовала акция « По следам космических достижений »

В школах Хасавюртовского района, учреждениях культуры, библиотеках сельских поселений стартовала акция «По следам космических достижений» В рамках акции идут торжественные линейки, внеклассные мероприятия, классные часы « Гагаринские уроки», книжно – иллюстрированные выставки, чтение стихов и рассказы о рождении космической эры человечества.

« 12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года. День космонавтики – это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами, и сегодняшняя акция будет способствовать расширению знаний у детей о Героях космической эры» — отметила директор ЦБС Зульфия Абасова. Также мероприятиям « Гагаринские уроки » в школах района предшествовала кропотливая подготовка.

« В свое время « Гагаринский урок» был инициирован Героем РФ, летчиком — космонавтом Юрием Лончаковым, посвященный Юбилейным датам в истории освоения космоса — полета Валентины Терешковой, нахождения МКС на орбите Земли, программе « Буран ». Уроки проходят увлекательно и познавательно, где учащиеся узнают о космосе много интересного: как первые космонавты общались с Землей с помощью специальных паролей, в названиях которых были цветы, фрукты и деревья, что станция может 16 раз облететь вокруг околоземной орбиты, что астронавты наблюдают такое количество солнечных восходов и закатов, ведь сейчас экипажи могут жить здесь длительное время, а раньше их пребывание ограничивалось месяцем и многие другие удивительные факты о звездах, галактиках, космонавтике и полетах » – подчеркнул начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.