09.04.2021 11:45 Пятница

В рамках праздничных мероприятий 100-летия образования ДАССР работники образования Хасавюртовского района провели турнир по шашкам и шахматам

Данный турнир прошел на базе ст. Карланюртовской школы, который собрал педагогов, любителей этих популярных игр.

«В древности шахматы считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца и в народе. А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад. А вот шашки, игра настолько древняя, что ученые до сих пор не знают, где она появилась. Самую первую доску, похожую на доску для игры в нарды, нашли на раскопках Вавилона. С тех пор игра завоевала весь мир и обросла многими вариантами. За казалось бы кажущейся простотой игры скрывается огромный потенциал», — отметила особенности турнира директор школы Саният Жалалудинова. Победители и призеры турнира были награждены Грамотами РУО.