Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

13.05.2021 23:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируют увеличить норму площади жилья для детей-сирот

Накануне премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов провёл совещание по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого на 2021 год в республиканском бюджете предусмотрены средства в размере 450 млн рублей и в текущем году жильем будет обеспечено 642 человека.

В 14 муниципальных образованиях заключено 54 муниципальных контракта из 137, до конца месяца планируют заключить еще 43 муниципальных контракта.

На сегодняшний день из 52 муниципалитетов в 23 муниципалитетах торги не объявлены. Муниципалитеты сталкиваются с определёнными проблемами, связанными с отсутствием на рынке жилья благоустроенных жилых помещений, которые соответствуют утвержденной стоимости.

Еще одна сложность в том, что на вторичном рынке жилья имеется ограниченное число однокомнатных квартир, соответствующих критериям, установленным действующим законодательством по площади в 33 кв. м. и по качеству. Такая проблема наблюдается в большинстве муниципалитетах.

По поручению Врио руководителя региона Минстроем Дагестана проведена работа по определению реальной рыночной стоимости одного кв. метра общей площади жилого помещения в муниципальных образованиях, в Правительство внесен проект постановления об утверждении средней рыночной стоимости кв.м. жилья на II квартал 2021 года.

Минстрою РД Минобрнауки РД поручено пересмотреть норму предоставления площади жилого помещения для детей сирот с 33 кв.м. до 45 кв.м.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0