Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

15.05.2021 07:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минкультуры Дагестана приглашает дагестанцев принять участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»

15 мая, в рамках празднования Международного дня музеев в Дагестане пройдёт ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев».

Надо отметить, «Ночь музеев» – международная акция, которая проходит ежегодно в более чем 42 странах Европы. Она посвящена Международному дню музеев, который отмечается во всем мире с 1977 года.

Основная тема акции в этом году: «Больше чем музей».

Данная тематика позволит обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.

В акции будут задействованы все 5 республиканских музеев:

Дагестанский музей изобразительных искусств им.П.С.Гамзатовой, Национальный музей РД им.А.Тахо-Годи, Дагестанский музей-заповедник этнографический комплекс «Дагестанский аул», Дербентский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, Музей истории мировых культур и религий.

Посетителей ждут увлекательные лекции, мастер-классы по изобразительному, декоративно-прикладному и художественному искусству, выставки, обзорные экскурсии по залам музеев, дефиле национальных костюмов народов Дагестана, творческие встречи, ярмарки, показы документальных и художественных фильмов, пленэры молодых художников Дагестана. 

Организаторами являются Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2