Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

23.05.2021 07:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отметили 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Башира Сулейманова

20 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Башира Сулейманова. К этой дате было и посвящено торжественное мероприятие, где приняли участие министр МВД РД Абдурашид Магомедов, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, военные и родственники.

Наша справка:

Ризван Баширович Сулейманов родился 5 мая 1921 года в ауле Кулушац ныне Лакского района, окончил с отличием в районном центре Кумухскую среднюю школу. В 1939 году поступил в Грозненский нефтяной институт, нефтепромысловый факультет. В конце того же года подал заявление о направлении его в Астраханское стрелково-пулемётное училище, которое окончил в 1941 году. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года. В сентябре 1943 года капитан Р. Б. Сулейманов со своим батальоном первым в полку переправился через реку Десну в районе села Моровск Черниговскойобласти. Вытесненный противник дважды переходил в контратаку, но капитан Сулейманов умело руководил своим батальоном, в результате чего все атаки противника были успешно отбиты. В ходе боя было уничтожено: 1 танк, 1 пушка противотанковой обороны, 2 станковых пулемёта и около 60 вражеских солдат и офицеров. Сам Ризван Сулейманов в этих боях был тяжело ранен. В феврале 1944 года, став инвалидом и демобилизовавшись в связи с этим из Красной Армии, Ризван решил вернуться в Дагестан. С 1944 года подполковник Р. Б. Сулейманов — в запасе.

Поблагодарил присутствующих за память и почтение к отцу сын Героя Рашид Сулейманов. После официальных выступлений присутствующие возложили цветы к могиле Героя, а затем прозвучали оружейные залпы.

Источник: Сетевое издание МИРМОЛ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0