Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

23.05.2021 06:50 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале появился первый лазерный пешеходный переход

С 17 по 23 мая во всем мире проходит неделя безопасности дорожного движения. В течение недели активисты будут следить за снижением скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков, а также проводить агитационную работу. Мы часто становимся свидетелем ситуации, когда зазевавшийся или очень спешащий по своим делам водитель, не замечая сигнала светофора на пешеходном переходе, угрожал жизни людей, переходящих проезжую часть. И установка лазерного оформления пешеходного перехода позволит эффективно предупредить возникновение описанных выше ситуаций.

По инициативе Тимура Алиева на днях первый в Дагестане лазерный пешеходный переход установили возле школы №42 в Махачкале в рамках реализации проекта «Безопасные дороги» Партии «Единая Россия».

Идея заключается в том, что по обеим сторонам проезжей части в районе пешеходного перехода будут установлены лазерные проектирующие системы. После того, как на светофоре загорится запрещающий для движения автомобилей сигнал, лазерная система включится и поперек дороги возникнет изображение красной сетки с движущимися контурами людей. Это изображение, естественно привлечет внимание водителя, который отвлекся от дорожной ситуации и создаст своеобразный барьер между автомобилями и пешеходами

Надеемся, что таким способом можно будет повлиять на статистику наезда на пешеходов в городах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4