В Дагестане два самолета могут быть задействованы в борьбе с саранчой

Весна – время пробуждения не только растительности, но и вредителей. В конце апреля на севере Дагестана, на территории некоторых хозяйств горных районов в Кочубейской зоне отгонного животноводства отмечались первые очаги саранчи. Как сообщала тогда пресс-служба Россельхозцентра Дагестана этот вредитель может нанести урон 21 муниципалитету. Предварительные обследования показали, что заселение вредителями могут занять 75 тыс. га. В той зоне было проведено и заседание республиканского штаба по организации противосаранчовых мероприятий. На ранних стадиях развития вредителя, подавлением отдельных очагов могут справиться и сами владельцы сельхозпредприятий с использованием подручных средств и приспособленных агрегатов.

Как сообщал 1-й зам. Министра Ш. Шарипов сообщал, в 2021 году в Дагестане предусмотрено более 20 млн рублей на химзащитные мероприятия против саранчовых вредителей. На днях в СМИ появилась информация о принятии дополнительно 7 единиц наземной техники, в том числе и 2 самолета. На 24 мая личинки саранчи обнаружены на площади 19 тыс. га.

Пока обработано — 8,4 тыс. гектаров.