Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

28.05.2021 08:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В г.Хасавюрт РД прошёл 18 Всероссийский конкурс молодых алимов и хафизов памяти Саидбега Даитова.

Конкурс проводился два дня: 24-25 мая 2021 г. С каждым годом увеличивается число участников конкурса и в этом году на конкурсе принимали участие молодые алимы не только Дагестана, но и многих регионов Северного Кавказа и всей России: Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Челябинской, Саратовской, Пермской областей, Башкортостана, Татарстана и Москвы. А это более 200 муталимов из 40 медресе и высших учебных заведений России. В этом году участники были очень хорошо подготовлены.

В связи с чем были учреждены дополнительные призы

Первое место в номинации «Намаз» заняли по два участника.

- Салихов Ахмед – с.Муни Ботлихский район, Дагестан,

- Магомедов Саид Омарович – с. Ассаб, Шамильский район, Дагестан. Каждый из них был также награжден Кораном и денежным призом 2000 долларов.

В номинации «хифз» места первое место присуждено Садыкову Турпал-Али из с. Ахмат-Юрт Чеченской республики, которому вручили Коран и ключи от автомобиля Лада-Веста.

Были награждения и в номинациях «наук». Лучшим стал Магомаев Рашид из с.Ассаб, Шамильского района Дагестана. Он стал обладателем супер-приза: вручили Коран и автомобиль марки «Фольксваген поло».

Финалисты в каждой номинации получили денежные вознаграждения. На конкурсе принимал участие и председатель Собрания депутатов МО «Хасавюртовский район» Магомед Лабазанов, который от имени главы Хасавюртовского района приветствовал участников и поздравил победителей. Также были вручены подарки от имени главы г.Хасавюрт и главы Хасавюртовского р-на.

18 лет назад данный конкурс проводился на уровне города и района, с годами приобрел статус республиканского, а сегодня уже и Всероссийского. Организаторы надеются, что конкурс в ближайшие годы станет и международным.

Поздравляем всех победителей и желаем удачи и дальнейших конкурсах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2