03.05.2021 08:36 Понедельник

Композитор Мурад Кажлаев за особые заслуги удостоен звания Героя Труда

Президент РФ Владимир Путин присвоил звания Героя Труда пятерым гражданам России. За особые трудовые заслуги перед государством и народом награжден и наш земляк Мурад Кажлаев — композитор, народный артист СССР, художественный руководитель и директор школы искусств для особо одаренных детей в Дагестане.

В 1950-х годах он работал главным дирижером симфонического оркестра Дагестанского радио, затем руководил Дагестанской филармонией. Почти 18 лет Мурад Магомедович являлся художественным руководителем и главным дирижером эстрадно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио.

Мурад Кажлаев — автор свыше трехсот музыкальных произведений, его записи, кроме России, изданы в Германии, США, Италии и других странах.

В этом году Кажлаев отметил свое 90-летие. С вручением награды великого композитора поздравил и глава Дагестана Сергей Меликов