30.05.2021 20:00 Воскресенье

В Дагестане отметили День пограничника

На мероприятии, посвященных Дню пограничника в Каспийске приняли участие заместители председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и Муслим Телякавов.

103 года назад была создана Пограничная служба ФСБ. Велика роль пограничников в охране границ страны, они не щадя жизни защищали Родину. Почтить память павших также приехали начальник ПУ ФСБ России по РД генерал-майор Андрей Карпенко, начальник УФСБ России по РД генерал-майор Алексей Егоров, мэр Махачкалы Салман Дадаев, глава Каспийска Борис Гонцов, а также вдовы погибших пограничников. Под сопровождение военного оркестра и артиллерийские залпы гости возложили цветы к месту памяти погибших героев России. В завершении свое представление показали быстроходные пограничные сторожевые катера «Мангуст».

Из истории: Первым упоминанием о создании государственной погранстражи на Руси считается сообщение 1412 года о том, что князь Василий I "утвердил свою землю заставами".

Двадцать восьмого мая 1918 года декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Именно этот день и стал профессиональным праздником пограничников.

Покровитель российских пограничников — былинный богатырь Илья Муромец.

Отличительная особенность внешнего вида бойцов — зеленый цвет: и тельняшки у них с зелеными полосами, и фуражки/береты зеленые.

Россия, граничащая почти с двумя десятками стран, имеет самые протяженные границы в мире.

Каждый день на охрану государственной границы выходят тысячи нарядов, десятки кораблей и катеров.

Пограничная служба ФСБ России решает ответственные и многоплановые задачи.

Пограничников отличает высокая эффективность и четкость действий по защите интересов страны.

"Всегда, во все времена защитники рубежей нашего Отечества свято берегли родную землю, мужественно отражали любые посягательства на свободу и территориальную целостность страны, — отметил президент Владимир Путин, поздравляя пограничников.