Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

31.05.2021 11:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане к выполнению противосаранчовых мероприятий подключили малую авиацию

Как мы отмечали против саранчи в Дагестане приобретено достаточное количество материала и техники. Вот в последние дни весны на севере Дагестана начаты работы против саранчовых вредителей с использованием малой авиации. Целесообразность синхронного ведения работ объясняется тем, что при одновременном выполнении химзащитных работ минимизируются случаи перехода вредителя с одного региона на территорию другого.

-Один самолет работает на территории Кумторкалинского района, — говорит 1-й зам. министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, он же руководитель республиканского штаба по борьбе с саранчовыми вредителями. –Уже обследовано 63 тысяч гектаров, вредитель выявлен на площади 23 тысяч га.

Надо отметить, что работа ведется организованно, более того и погода позволяет проводить противосаранчовые работы. На 31 мая химобработка проведена на площади 13,5 тысяч га сельхозугодий.

На состоявшемся совещании Минсельхоза России поручено мобилизовать все силы к выполнению необходимых мероприятий в срок.

«В настоящее время нет опасности для массового распространения саранчовых вредителей на территории Дагестана», — отметил Шарип Шарипов.

Саранча — всеядный вредитель, с наибольшей активностью питания в ранние утренние и вечерние часы, когда отсутствует пик жары. Одна особь съедает до 500 г растений (листьев, цветов, молодых веток, стеблей, плодов). За сутки покрывает расстояния до 50 км. Они в период массового размножения способны одновременно занять до 2000 га и перелетать, питаясь в пути, до 300, а при попутном ветре и до 1000 км, оставляя голую землю с отдельно торчащими остатками деревянистых побегов и стеблей растений.

Чтобы не допустить этого и ведется целенаправленная работа против саранчи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3