06.05.2021 08:04 Четверг

Наступает сезон активности клещей

Как отмечают биологи, клещи начинают просыпаться от зимней спячки ранней весной и пребывают в активном состоянии вплоть до осени. С наступлением теплых дней их активность возрастает, а это зависит от температуры и влажности. Поэтому для работы в огороде или же для прогулок необходимо подбирать закрытую одежду и желательно, чтобы она была светлой для обнаружения клеща.

Министерство здравоохранения Дагестана уже заявило о первых случаях укуса клещей.

Если обнаружен еще не присосавшийся клещ, скиньте его с себя. Если же он присосался, то чем быстрее вы извлечете его, тем меньше риск заразиться серьезным заболеванием.

Первые признаки заболевания: озноб, жар, повышение температуры до 39-40 градусов, сильная головная боль, боли в пояснице, мышцах, ломота во всем теле.

Болезнь нередко заканчивается опасными осложнениями и летальным исходом. При укусах клещей ВАЖНО сразу же обратиться в лечебное учреждение.