Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

17.06.2021 11:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в 2021 году предусмотрено проектирование и строительство 130 социальных объектов

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов 16 июня, провел очередное заседание Совета при Главе РД по развитию градостроительства и архитектуры.

Во главе угла – проблемные вопросы в строительной отрасли, а также строительство объектов водоснабжения и водоотведения, социальных объектов на территории республики в рамках различных программ.

Открывая заседание, Сергей Меликов напомнил о прошедшем вчера в Пятигорске совещании по вопросам социально-экономического развития СКФО под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Он привел слова премьер-министра, который отметил, что к строительству любого объекта необходимо подходить комплексно. Меликов также добавил, что всем регионам СКФО руководителем кабмина поручено разработать экономическую модель развития субъекта. Документ должен соответствовать потребностям населения и возможностям как федерального, так и регионального бюджета.

«Мы должны четко понимать каким Дагестан в целом должен быть в ближайшие годы. И только под эту модель можем закладывать инфраструктурные позиции и бюджетное финансирование. Исходя из этого, мы должны определить экономическую модель каждой отрасли. Почему мы сегодня говорим о строительстве? Потому что со строительством сегодня сопряжены практически все направления деятельности в республике: образование, туризм, медицина, сельское хозяйство, развитие дорог», – отметил Меликов.

По словам главы региона, социальное самочувствие граждан напрямую зависит от жилищных условий, наличия таких бытовых благ, как водоснабжение и канализация, доступности объектов социальной инфраструктуры, общественных пространств. Вместе с тем, отметил руководитель республики, качество каждого из названных аспектов социального самочувствия в Дагестане далеко не соответствует запросам жителей. «Такое положение возникло не вчера, а обусловлено целым рядом объективных причин, которые не являются уникальной особенностью Дагестана и имеют место в других регионах страны», – сказал Сергей Меликов.

По мнению руководителя субъекта, важнейшим инструментом, призванным изменить ситуацию, являются утвержденные Президентом страны национальные проекты. В каждом из них, подчеркнул глава региона, основную роль играет строительный комплекс: «Именно от работы этой отрасли зависит количество и качество построенного жилья, социальных объектов, их доступность, решение наболевших вопросов водоснабжения и водоотведения, облик наших населенных пунктов».

Сергей Меликов подчеркнул, что на первый взгляд по количеству построенного жилья у республики дела обстоят относительно неплохо. Вместе с тем, есть определенные проблемы, первая из которых касается обеспечения жильем отдельных категорий граждан. В частности, переселенцев из ветхого и аварийного жилья. «Несмотря на данные ранее поручения, осталась неразрешенной ситуация с программой переселения граждан из аварийного жилья 2013-2017 годов. По действующей программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда есть определенная динамика: осталось переселить 45 семей в Махачкале и 8 семей в Унцукульском районе», – пояснил Меликов.

Глава региона напомнил, что с Фондом содействия реформированию ЖКХ достигнута договоренность, согласно которой Дагестану будет оказана поддержка в ускоренной ликвидации в 2021 году всего аварийного фонда, образованного с 2013 по 2017 годы. По словам Меликова, это позволит приступить к переселению граждан из домов, признанных непригодными для проживания после 1 января 2017 года. Это 28 многоквартирных домов, в которых проживают более 2 тыс. человек.

Много вопросов возникает с реализацией программы по обеспечению жильем молодых семей, добавил руководитель региона. Так, по его словам, в Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Каспийске имеются недостроенные многоквартирные дома, в которых молодые семьи приобрели квартиры, но при этом долгое время не могут переселиться.

Также Сергей Меликов остановился на проблеме перехода от точечной застройки к комплексному развитию территорий. Он напомнил, что 7 июня 2021 года в Народное Собрание РД внесен соответствующий законопроект, регулирующий вопросы комплексной застройки.

Сергей Меликов также отметил, что в регионе продолжается незаконная застройка. Так, за 5 месяцев 2021 года Министерством строительства РД в органы местного самоуправления республики направлено для принятия мер реагирования 48 уведомлений о выявлении самовольной постройки, из них 44 уведомления направлено в администрацию Махачкалы. «Причем эти стройки идут на фоне тех значительных усилий, которые прилагаются, чтобы легализовать и ввести в хозяйственный оборот 457 многоквартирных домов, ранее построенных с нарушениями градостроительного законодательства», – заявил Меликов.

Помимо этого, глава региона озвучил проблему, связанную с обеспечением жителей водоснабжением. Он сообщил, что в рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2022-2024 годах в Дагестане предусмотрено строительство 16 объектов водоснабжения с общим объемом финансирования почти 4,4 млрд рублей. «В 2021 году будет завершено строительство 5 объектов», – добавил глава региона.

Сергей Меликов также отметил, что в 2021 году предусмотрено проектирование и строительство 130 социальных объектов, из которых до конца года планируется ввести в эксплуатацию 76.

Кроме того, глава республики поручил Правительству РД в течение месяца разобраться с детскими садами в Хасавюрте и Хивском районе, которые построены инвесторами, но не эксплуатируются. Также глава региона поручил рассмотреть проект строительства детского сада в Каспийске на 200 мест.

Далее участники заседания перешли к основной повестке. Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев доложил о ходе решения проблемных вопросов в строительной отрасли.

«Все 457 многоквартирных домов в 2019 году были обследованы ФАУ «РосКапСтрой» и, кроме одного, признаны работоспособными. С начала года по этим домам была проведена следующая работа: были выделены 156, по которым суд признал право собственности, что явилось основанием для подключения к ресурсам снабжения, 100 многоквартирных домов (МКД) поставлены на кадастровый учёт как самостоятельные объекты, по 56 проводится работа по оформлению технических паспортов для последующей постановки на кадастровый учёт. Самая основная проблема – это завершение строительных работ, которое требуется для 100 МКД, в настоящее время в Совете Федерации прорабатывается для этого законодательный механизм», – сказал в частности Батыр Эмеев.

Информируя о переселении из ветхого и аварийного жилья, первый вице-премьер РД сказал, что по этапу 2019-2024 годов осталось переселить 53 семьи: «Но сейчас работа в этом направлении ведётся с учётом подписанного соглашения о том, что переселение должно быть завершено в этом году. По программе 2013-2017 годов из 2541 семьи нам осталось [переселить] 298, эта задача в данный момент решается».

Говоря о строящихся школах и детсадах, Батыр Эмеев сообщил, что были факты, когда уже готовые объекты могли не приниматься в собственность до года: «В связи с этим был создан штаб при Минимущества РД с привлечением всех заинтересованных лиц и структур. Благодаря этому за полгода нам удалось принять в собственность уже 23 объекта, тогда как за весь прошлый год их было всего 4, работа отлажена, проблем нет. Что касается молодёжной жилищной программы, у нас из 726 семей 376 до сих пор без жилья. Работа по этому вопросу проводится, в частности Минюст РД предложил либо выделить средства из резервного фонда Правительства РД, либо разработать нормативно-правовой документ о предоставлении субсидий для погашения задолженностей по ранее заключённым контрактам на приобретение и строительство», – заключил первый зампред.

Комментируя, Сергей Меликов подчеркнул, что эту работу надо проводить, консультируясь с надзорными органами.

Говоря о развитии водоснабжения и водоотведения в республике, Батыр Эмеев отметил, что в первую очередь надо актуализировать и привести в порядок схемы водоснабжения и водоотведения в городах Дагестана: «Это даст оцифрование существующих сетей, а также понятие их реального состояния на износ. Кроме того, нужно наметить перспективные сети с учётом развития городов, а также обследовать все объекты капитального строительства – от насосных станций до очистных сооружений. Этот документ будет являться основой не только для водоснабжения, но и для планирования развития территорий».

В ходе заседания о том, как идет строительство социальных объектов рассказал начальник Управления Правительства РД по капитальному строительству Магомед Азизов. Докладчик отметил, что Управление ведет контроль за проектированием и строительством в рамках отраслевых, инвестиционных, государственных и республиканских программ.

По его словам, на 2021 год предусмотрено проектирование и строительство 130 объектов – это школы, детские сады, ясли. «Что касается ввода объектов в эксплуатацию, то до конца года планируется ввести 76 социальных объектов, в том числе: 63 объекта по линии ГВСУ №4 (20 детских садов, 37 яслей и 6 школ), 13 объектов в рамках РИП — 10 школ и 3 детских сада», – привел данные Азизов.

Также он отметил низкую динамику работ на объектах ГВСУ №4, что связано, прежде всего, с недостаточным количеством работников на объектах и организацией процесса производства работ субподрядными организациями. «В связи с чем по всем объектам, планируемым к вводу, разработаны и утверждены соответствующие ежемесячные рабочие графики производства работ Управлением совместно с ГВСУ №4. Планируются совместные выезды на объекты», — доложил начальник Управления.

Магомед Азизов предложил применить алгоритм действий в части проектирования и строительства объектов. Так, проектирование и получение госэкспертизы объектов, финансирование которых предлагается включить за счет средств федерального бюджета в рамках отраслевых программ, необходимо завершить к 1 сентября текущего года. Это поможет заявиться в установленные сроки в федеральные программы на следующий бюджетный период (2022-2024 гг.). Выделение средств на проектирование и получение государственной экспертизы объектов, финансирование которых планируется в рамках республиканской инвестиционной программы, необходимо предусмотреть до 1 октября 2021 года.

«Кроме того, хочу отметить очень важную проблему – это выдача муниципальными образованиями земельных участков под строительство социальных объектов, которые не всегда соответствуют всем нормам обеспеченности инженерной инфраструктурой. Данное обстоятельство приводит к затягиванию сроков строительства. Хотелось бы обратить внимание на данный вопрос глав муниципальных образований, чтобы земли под строительство социально значимых объектов выделялись с учётом всех норм обеспеченности и наличия инженерной инфраструктуры на территории участков», – подытожил Азизов.

Комментируя данный вопрос, Врио Главы Дагестана отметил, что эту схему нужно реализовывать так, чтобы уже на этапе проектирования участвовали в работе и те, кто потом будет принимать объект, и в обязательном порядке от МЧС, Роспотребнадзора замечания поступали заблаговременно. Если это произойдет на этапе разработки техзадания, уверен Меликов, многие проблемные вопросы будут решены.

Кроме того, участники совещания обсудили стратегию развития строительной отрасли в Дагестане. С информацией по этому вопросу выступил министр строительства РД Артур Сулейманов. Он сообщил, что Минэкономразвития региона разрабатывает стратегию развития республики до 2030 года. Минстрой активно взаимодействует с разработчиками стратегии в части, касающейся стратегии развития строительной отрасли.

Обозначая основные направления, глава профильного ведомства сообщил: «В части жилищного строительства – комплексное развитие территорий основных агломераций, освоение новых территорий, в том числе севера Дагестана, программа реновации и редевелопмента и т.д. В части объектов социальной инфраструктуры: устранение трехсменного режима обучения в школах, существенное снижение объема аварийных и ограниченно работоспособных школ в республике, увеличение доли обеспеченности населения детскими садами и яслями. Основными вопросами все также остаются масштабные проблемы систем ресурсоснабжения (электричество, водоснабжение и водоотведение). Стратегия развития – это инструмент целеполагания. Определение основных задач, которые стоят перед регионом».

Продолжая, Артур Сулейманов добавил, что с целью определения основных процессов, требующих системного переустройства Минстроем России разработан проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030.

«Основными принципами должны стать следующие:

1. Компетенции. Развитие отрасли должно вести к росту компетенций в самой строительной отрасли и в смежных отраслях экономики. Высокий уровень компетенций станет драйвером роста инновационной активности и производительности труда в отрасли.

2. Завершенность. Регулирование и практика должны выстраиваться таким образом, чтобы минимизировать «незавершенное строительство».

3. Цифровизация.

4. Технологическое соединение административных, управленческих и строительных процессов, позволяющее переводить все без исключения административные процедуры и технологические процессы в электронный вид.

5. Типизация. Расширение возможностей использования типовых проектных решений преимущественно на базе технологий информационного моделирования.

6. Достоверная статистика. Принятие решений на основе достоверных, собираемых преимущественно в автоматическом режиме основных параметров деятельности в строительной отрасли.

Ну и последним назову принцип, приведенный в Стратегии «можешь не регулировать – не регулируй». Если применить данные принципы к республике, то мы видим проблемы во всех вышеназванных аспектах», – заявил докладчик.

Кроме того, было озвучено, что с 2022 года бюджетные средства будут выделяться в случае предоставления проектов, разработанных с применением технологий информационного моделирования.

«По примеру регионов, передовых в части реализации национальных проектов, предлагаем на базе Даггражданкоммунпроект создать центр проектных и технических компетенций. В первую очередь это касается социальных объектов. Нужно разработать типовые проектные решения с применением технологий информационного моделирования. В данный момент идет процесс проектирования и работы. Данные проекты предлагаем продолжить реализовывать в существующем режиме. До конца 2021 года проектным институтом будут разработаны и согласованы с заказчиками наиболее часто используемые проектные решения. Их можно будет активно внедрять, начиная с 2022 года. Также учитывая серьезные проблемы региона в системе водоснабжения и водоотведения, необходимо создать центр технологических компетенций в данной отрасли. Целесообразна реализация такого центра на базе проектного института. С привлечением специалистов и экспертов нужно выработать оптимальные решения на предпроектной стадии», – выразил мнение министр.

Касательно жилищного строительства, по его словам, необходимо проработать нормативные документы с целью создания прозрачных и понятных правил в строительной отрасли. В республике есть инвесторы и застройщики, в том числе являющиеся собственниками земельных участков или имеющие квартирный фонд, позволяющий расселить жильцов определенного квартала и инвестировать в строительство в рамках проекта реновации. Но отсутствие должного межведомственного взаимодействия и системных нормативных актов не позволяет им получить необходимые согласования и приступить к строительству. Отсутствие возможности узаконенного строительства, подчеркнул министр, приводит к росту числа незаконных строек.

«На сегодняшний день многие строительные компании возводят объекты по ранее выданным разрешениям на строительство, что позволяет им вести строительство без использования счетов-эскроу, так как по документам разрешения на строительство выданы до вступления в силу закона об эскроу-счетах. Просим Вас дать поручение администрациям городских округов и муниципальных районов – провести работу по созданию электронного архива выданных разрешений на строительство, в том числе срок которых не истек по настоящий момент, а также журналов регистрации данных разрешений и обеспечить общий доступ к такой информации», – обратился глава Минстроя.

Помимо прочего, отмечалось, что поддержка граждан и в первую очередь семей с детьми в России осуществляется путем субсидирования процентных ставок и снижения первоначального взноса по ипотечным кредитам при приобретении жилья на первичном рынке. На сегодняшний день граждане практически не имеют доступа к данным инструментам поддержки ввиду отсутствия первичного рынка жилья.

Завершая, Сулейманов предложил реализацию пилотных проектов, которая позволит перейти от точечной застройки к комплексной с возможностью привлечения льготного финансирования для застройщика и льготной ипотеки для покупателей недвижимости.

Подробно на сайте Главы РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2