02.06.2021 11:34 Среда

Уроженец Дагестана Тевекюл Сулейманов поднялся на вершину Эльбруса

Тевекюл Сулейманов живет в высокогорном селе Куруш Докузпаринского района. Дагестанский скалолаз покорил горную вершину знаменитой горы всего за 2 суток. Он не проходил дни акклиматизации, как прибыл так сразу поднялся, сказывается, что он живет самом высокогорном селе Европы. Не стоит думать, что восхождение на Эльбрус – это увеселительная прогулка, и подняться на вершину можно «с наскока» в режиме тура выходного дня. Такое заблуждение чревато самыми серьезными последствиями – несмотря на кажущуюся простоту восхождения, каждый год на склонах Эльбруса гибнет десять–двенадцать человек. Восхождение на Эльбрус, хоть и доступно почти каждому, является серьезным физическим испытанием и всегда несет в себе долю риска. И восхождение на Эльбрус на высоту более 5600 метров это своеобразный подвиг.