23.06.2021 20:40 Среда

На рынки республики поступают первые партии дагестанского картофеля

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД, на продовольственные рынки республики поступают первые партии дагестанского картофеля, что позволит несколько сбить цену на картофель этого года.

В текущем году в Дагестане под возделывание картофеля отведено более 19 тысяч гектаров пашни. 40 процентов из этой площади приходится на Левашинский, Акушинский, Хасавюртовский и Буйнакский районы. Производство почти 98% клубней в республике сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения. В то же время, в Хасавюртовком, Кизилюртовском и Дербентском районах имеются крупные, по дагестанским меркам, картофелеводческие хозяйства. Хотя бы взять село Кокрек, жители данного села ежегодно получают высокие урожаи картофеля и возделывают данную культуры много лет и накопили определенный опыт.