23.06.2021 20:30 Среда

Правительство Дагестана прорабатывает вопрос развития в регионе программы «Семейная ипотека»

22 июня, в соответствии с поручением временно исполняющего обязанности Главы РД Сергея Меликова Первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров провел совещание с руководителями банков по вопросу реализации в республике программы «Семейная ипотека».

Семейная ипотека» — одно из важнейших направлений поддержки многодетных семей в улучшении жилищных условий, поскольку помогает семьям с детьми приобрести собственное жилье. Сегодня вопрос поддержки данного направления обозначен как на федеральном уровне Президентом страны, так и на уровне руководства Дагестана.

Было отмечено, что программой предусматривается льготное жилищное кредитование семей, в которых с 1 января 2018 года родился второй ребенок или последующие дети. Программа позволяет оформить ипотечный кредит на покупку жилого помещения по льготной ставке до 6 %. Первоначальный взнос — от 15%, можно использовать материнский капитал.

Участниками программы определены 47 банков России.

В Республике Дагестан эти функции исполняет АО «Дагипотека», ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк», ПAO «Промсвязьбанк».