04.06.2021 09:48 Пятница

Глава Дагестана с Денисом Буцаевым обсудил взаимодействие в сфере организации обращения с ТКО

В рамках ПМЭФ Врио Главы Дагестана Сергей Меликов встретился с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» и обсудил принимаемые меры по улучшению обращения с ТКО на территории региона. Дело в том, что в начале этого года региональные операторы прекратили свою деятельность.

Уже и заключены соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО и запущен механизм по утверждению соответствующих тарифов.

Сегодня определено только 2 полигона для размещения отходов в городах Кизляр и Избербаш с общей мощностью 3 млн 264 тыс. тонн. Поэтому в ходе встречи сторонами был рассмотрен вопрос участия в финансировании строительства новых объектов.

В целях же создания необходимой инфраструктуры в этой области ведется работа по проектированию 5 мусоросортировочных комплексов на территории республики. Проектные работы по ним завершены, документация направлена на госэкспертизу.

Как отметил Денис Буцаев разработана новая принципиальная схема привлечения инвестиций в сферу обращения ТКО. Принято решение в качестве пилотного проекта реализовать его в Республике Дагестан.

Подробно на сайте Главы РД