07.06.2021 15:48 Понедельник

Более 30 тыс. тонн сена заготовлено в Хасавюртовском районе

Для животноводов лето — напряженный и ответственный сезон. В хозяйствах района всех форм собственности продолжается заготовка кормов – идет первый укос однолетних и многолетних трав. К заготовке сена хозяйства приступили во второй декаде мая месяца. Заготовить предстоит очень много, поэтому темпы сбавлять не приходиться, ведь в хозяйства района всех форм хозяйствования содержат более 46570 голов КРС и 79764 голов МРС. Поголовье немаленькое, и потому все хозяйства сейчас выполняют основную задачу – обеспечить прочную кормовую базу для зимовки скота. Под кормовые культуры в нынешнем году в районе отведено свыше 24359 гектаров, в том числе однолетние травы составляет 12809 га, а многолетние 11550 гектаров. На данный момент уже заготовлено более 30000 тонн сена.

-Заготовка кормов в хозяйствах района проходит организованно, ведь мобилизовано все технические средства. -Прогнозируемый план по заготовке сена больше уровня прошлого года, а это более 130 тысяч тонн, по силам аграриям района, так как травостой неплохой в нынешнем году. Пока погода благосклонно для заготовки сена, надеюсь, это поможет животноводам заготовить достаточное количество сена, – подчеркнул главный специалист МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Далгат Муртазалиев