08.06.2021 13:14 Вторник

Выживаемость пациентов со злокачественными опухолями в Дагестане выросла на 5% за последние 5 лет

-В Дагестане показатель пятилетней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями за последние 5 лет увеличился на пять процентов. В абсолютных цифрах это плюс 4 537 спасенных жизней. Но проделанной работы крайне недостаточно. Перед республиканскими онкологами стоит задача — организовать эффективную раннюю диагностику злокачественных новообразований в селах и городах республики. Только такой комплексный подход может привести к качественным результатам», — пояснила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Со слов министра на начало 1 июня на учете в Республиканском онкологическом центре всего около 30 000 пациентов со злокачественными новообразованиями и ежегодно отмечается рост онкозаболеваемости. Поэтому и важно прохождение диспансеризации. И как говорят онкологи, когда рак выявлен на начальном, бессимптомном этапе, возможностей избавить человека полностью от тяжелого недуга у специалистов гораздо больше.

Источник: Сайта Минздрава РД