На полях Хасавюртовского района продолжается уборочная страда

По выращиванию озимых колосовых культур Хасавюртовский район занимает лидирующие позиции среди районов республики. АПК района ежегодно демонстрирует стабильные темпы роста, подтверждением чему является увеличение из года в год посевных площадей озимых и сбор урожая озимых зерновых культур. Площадь озимых по сравнению с прошлым годом увеличены на 1185 гектаров. Под урожай 2021 года земледельцами района посеяно 16985 гектаров озимых колосовых культур, из которых 11000 — озимая пшеница и 5985 гектаров – озимый ячмень. У аграриев района, сейчас важная сельскохозяйственная кампания года – уборочная страда озимых. Глава района Джамбулат Салавов уделяет особое внимание уборочной кампании и постоянно держит на личном контроле. Не секрет, что жатва является «венцом» общих усилий аграриев, и определяющим фактором в благосостоянии как сельхозтоваропроизводителей, так и тружеников в целом. Хлеборобы района одним из первых в регионе приступили к уборке не только озимого ячменя, но и озимой пшеницы. «На полях района продолжается уборка урожая 2021г. Время уборки озимых – ответственная пора хлеборобов, ведь столько труда вложили в течение года для получения урожая. Для аграриев текущий год был сложным, из за заморозков и засухи, поэтому важно свести к минимуму потери при уборке урожая, транспортировке и обработке. Для уборки урожая задействованы более 60 комбайнов, и этих технических ресурсов будет достаточно при рациональной организации уборочной страды.На сегодняшний день уборка приближается к экватору, скошено и обмолочено 6000 гектаров зерновых. Сейчас в целом по району урожайность зерновых составляет около 26 ц/г. Но это пока только предварительная цифра. Жатва продолжается. По предварительным прогнозам аграриев, общий объем урожая ожидается выше, чем в предедушие годы, и как всегда район сохранит лидерство среди районов в республике по урожайности и валовому сбору озимых. Сбор урожая займет традиционно 15- 18 дней при благоприятных погодных условиях», — отметил главный специалист УСХ района Расул Хасаев.