11.07.2021 21:20 Воскресенье

На Каргалинском гидроузле идет строительство рыбоходного канала

Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов проинспектировал ход строительства рыбоходного канала на Каргалинском гидроузле.

Каргалинский гидроузел имеет большую социальную значимость. От благополучия дел на этом гидроузле зависит успешная работа Старо-Теречной, Таловской, Бороздиновской и ряда других оросительных систем на севере (Тарумовском, Кизлярском, Бабаюртовском и ряде других районов Дагестана и Чечни), куда подается благодатная живительная вода из буйной реки Терек.

Предусмотрена реконструкция сооружений головного водозаборного гидроузла. Будет реконструирован и Дельтовый оросительный канал с протяженностью в 18 км, начиная от Каргалинского шлюза до Копайского гидроузла.