13.07.2021 20:53 Вторник

В Кизлярском районе реализован Инвестпроект СПоКа «Стимул»

СПоК «Стимул» получил по линии Минсельхозпрода РД грант на развитие материально-технической базы и первым объектом стало хранилище мощностью 3 тысячи тонн единовременного хранения. Зам. председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом реализации данного проекта в селе Речное Кизлярского района. Оборудование современное, что позволяет обеспечивать точность работы систем климатического контроля, поддерживает необходимую температуру и определенный уровень влажности воздуха. Уже в сентябре 2021 года сюда на хранение начнут поступать первые партии плодов и овощей.

Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил благодарность инвестору за проделанную работу и сказал, что ежегодно в Дагестане в среднем собирают в пределах 1,5 млн тонн плодов и овощей вместе взятых. Хранение и переработка – вот основная определяющая выгоду продукции. Реализация таких проектов позволяет решать ряд важных государственных задач. В первую очередь это связано с вопросами продовольственной безопасности, так как существенную роль в круглогодичном обеспечении населения центров свежими плодами и овощами играет материально-техническая база хранения. Поэтому в целом ряде основных сельскохозяйственных районов республики, таких как Кизлярский, Хасавюртовский, Карабудахкентский, Каякентский, Сулейман-Стальский, Магарамкентский и некоторых других, необходимо строить по 3-4 объектов хранения с мощностью 3-5 тысяч тонн.