Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

16.07.2021 18:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане острая необходимость в обновлении электросетевого комплекса

15 июля под руководством врио Главы РД Сергея Меликова в режиме ВКС состоялось заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу и республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду.

На заседании приняли участие Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, заместитель Министра энергетики РФ Павел Сниккарс, директор Департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Минэкономразвития России Игорь Храновский, заместитель генерального директора ПАО «Россети» Даниил Краинский, руководство «Россети Северный Кавказ».

Глава региона отметил, что ситуация в топливно-энергетическом комплексе и в сфере ЖКХ оставляет желать лучшего, и призвал организовать работу по подготовке к следующей зиме с учетом упущений прошлых лет. По словам руководителя республики, электрические сети и подстанции изношены более чем на 70%, а срок большинства существующих объектов электроэнергетики значительно превышает допустимый срок эксплуатации.

Из 106 функционирующих сегодня в республике газораспределительных станций, 25 являются перегруженными. Это приводит к перебоям, либо к полному прекращению газоснабжения, особенно в период пиковых нагрузок. На заседании министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов доложил о консолидации объектов электросетевого хозяйства региона. По его словам, в ходе проведенной инвентаризации выявлено более 1,3 тыс. км бесхозяйных электрических сетей и свыше 1,8 тыс. бесхозяйных трансформаторных пунктов. В отношении данных объектов в настоящее время проводится комплекс кадастровых работ по их постановке на учет, на данном этапе указанные работы завершены по 1,1 тыс. км бесхозяйных электросетей и более 1,5 тыс. трансформаторным пунктам.

В завершение заседания Абдулпатах Амирханов доложил о ходе подготовки объектов ЖКХ республики к предстоящему осенне-зимнему период. Было отмечено, что недостаточно средств запланировано в городах Каспийск, Буйнакск, Кизилюрт. Для обеспечения безаварийной работы систем жизнеобеспечения и устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период в городах и районах региона созданы и функционируют диспетчерские и аварийные службы, укомплектованные необходимыми материалами, оборудованием и транспортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1