16.07.2021 00:28 Пятница

В селе Бамматюрт Хасавюртовского района открыли мемориальный комплекс памяти первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова

14 июля, в селе Бамматюрт Хасавюртовского района состоялось торжественное открытие мемориального комплекса увековечения памяти Первого Президента Чеченской республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики Шаид Жамалдаев, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Джамболат Умаров, депутат Госдумы Бувайсар Сайтиев и другие.

Церемония началась с торжественного перерезания красной ленты, после чего участники мероприятия возложили цветы у мемориала Ахмат – Хаджи Кадырова и памятника воинам Великой Отечественной войны.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратился глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, который поблагодарил гостей за приезд и отметил высокую значимость события.

«В нашей памяти навсегда останется огромный и неоценимый вклад первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в установление прочного мира на чеченской земле. Хочу выразить сердечную благодарность региональному общественному Фонду им. Ахмад – Хаджи Кадырова и лично главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову, представителю ЧР в Республике Дагестан Камалдину Сулейманову, и всем, кто принял активное участие в строительстве Мемориального комплекса», — сказал Салавов.

Как отметил Шаид Жамалдаев, в годовщину 70-летия со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова было принято решено провести реконструкцию памятника, а также расположенных рядом стелы памяти жертвам сталинских репрессий и памятника бамматюртовцам, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны.

Муслим Телякавов подчеркнул значимость установления памятного мемориального комплекса в укреплении добрососедских братских отношений Республики Дагестан и Чеченской Республики.

По завершении мероприятия гости посетили ряд социальных объектов села Бамматюрт.