18.07.2021 22:53 Воскресенье

В Дагестане приступили к уборке ранних сортов винограда

Созревают столовые сорта винограда и Дагестан является лидером в производстве данного продукта. Только в 2020 году было произведено более 63 тысяч тонн столового винограда. Их общая площадь около 6 тысяч га, из которых 5,2 — это плодоносящие насаждения. Средняя урожайность насаждений столовых сортов в республике доходит до 124 ц/га. Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в селе Краснопартизанск Сергокалинского района, где создан сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив.

Ш. Шарипов также отметил повышенное внимание министерства именно к вопросам подбора качественного посадочного материала районированных сортов. Тем самым производители винограда смогут минимизировать риски, связанные с неблагоприятными природно-климатическими факторами.