Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

20.07.2021 10:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов поздравил дагестанцев с праздником Курбан-байрам

Временно исполняющий обязанности Главы Дагестана Сергей Алимович Меликов поздравил всех мусульман республики и страны с праздником Курбан-байрам, отметив вклад мусульманских организаций в поддержание межнационального и межрелигиозного мира и согласия в обществе, укрепления моральных устоев, нравственного воспитания подрастающего поколения.

Об этом сообщается на сайте Главы Дагестана: «Сердечно поздравляю всех мусульман республики и страны с праздником Курбан-байрам»

Врио главы субъекта обратил внимание на то, что в жизни мусульманской общины уделяется большое внимание реализации социальных, образовательных и просветительских инициатив. Меликов отметил ценность вклада мусульманских организаций в развитие укрепления моральных устоев, нравственного воспитания подрастающего поколения: «Сегодня во всем мире для людей, исповедующих ислам, особенный день, который пройдет в молитвах и добрых делах. На протяжении многих веков этот светлый праздник служит духовному сближению людей на основе ценностей самопожертвования, послушания, смирения, милосердия. Принося искупительные жертвы, верующие очищают души и сердца, укрепляют веру в добро и справедливость. Эти качества имеют особую первостепенную роль и в деле поддержания межконфессионального, межнационального мира и согласия в обществе, укрепления моральных устоев, нравственного воспитания подрастающего поколения.

Врио Главы дагестана также говорит, что в текущем году тоже в связи с угрозой распространения эпидемии праздник Курбан-байрам проходит в условиях вынужденных ограничений.

«Благодарю всех мусульман республики за понимание, с которым относитесь к мерам, необходимым для сохранения и спасения жизни людей. Пусть Курбан-байрам объединяет всех нас в чистых помыслах и добрых делах на благо Дагестана и России, несет в каждую семью душевную радость, оптимизм и взаимопонимание! Желаю вам крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия!» — говорится в публикации, опубликованном на сайте Главы РД.

Отметим, что праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски) – один из главных праздников мусульман, который отмечается в десятый день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается 3 дня. Ежегодно дата праздника меняется, в 2021 году Курбан-байрам начинается 20 июля.

РЕКЛАМА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1