Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

25.07.2021 21:24 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акав Закарьяевич: «У России сегодня самый мощный флот в мире»

25 июля по всей России отмечают День военно-морского флота. В преддверии праздника корреспондент газеты «Ёлдаш» побеседовал с ветераном Каспийской флотилии Акавовым Акавом Закарьяевичем, который отдал службе больше 3 лет.

Родился Акав Закарьяевич в с.Костек Хасавюртовского района 1946 году. Детство прошло, как и у всех сверстников, но особая тяга юноши была к спорту: занимался тяжелой атлетикой, гиревым спортом и футболом. После окончания 10 классов был призван в ряды Советской Армии, просился на флот и его просьбу удовлетворили. И там он был отличником боевой и политической подготовки, защищал честь флотилии на различных соревнованиях.

После службы, в 1975 году, окончил Дагестанский политехнический институт по специальности «инженер-техник» и по направлению работал в крупнейшем заводе в г.Баксан, затем перевелся в Хасавюртовский консервный завод. Начал бригадиром и поднялся до начальника производства.

30 лет отдал он любимой работе. И еще 15 лет работал помощником главы администрации Хасавюртовского района, награжден орденом «За заслуги перед районом».

- Добрый день Акав Закарьяевич, с наступающими праздниками вас!

- Добрый день. Спасибо!

- Скажите, пожалуйста, какими были годы вашей службы в Военно-морском флоте и какие задачи вы выполняли?

- Годы службы я вспоминаю с теплом. Выбрал флотилию из-за любви к морю, кораблям, меня интересовала также и военная техника флота. Хочу заметить, что даже в те времена наш флот владел достаточно мощной военной базой, современной техникой и кораблями.

Говоря о задачах нашей флотилии отмечу, что мы стояли на страже государства с восточной и южной стороны, т.е, охраняли водную границу с Турцией и Ираном.

- Что вы приобрели за время службы во флоте?

- В первую очередь друзей и товарищей, с которыми мы по сей день поддерживаем связь. У нас сложилась добрая традиция собираться каждый год в День военно-морского флота.

Если говорить о личных качествах – дисциплинированность, ответственность, боевой и спортивный дух. И все это мне пригодилось в жизни.

- Как считаете, сильно изменился наш флот со времен вашей службы?

- Конечно, изменения есть. У России сегодня самый мощный флот в мире, которым по плечу выполнять любые задачи. Это радует, повторюсь, что и в наше время он считался достаточно сильным. Радует и то, что местом дислокации и базирования Каспийской флотилии был выбран город Каспийск. Считаю, что это положительно отразиться на регионе.

- Вы, наверно, слышали о военном параде, с использованием кораблей, который пройдет в Каспийске в День ВМФ. Скажите были парады в период вашей службы?

- Парада кораблей у нас не было, но я, как отличник ВМФ, 2 раза принимал участие в параде на площади в г. Астрахань.

- Акав Закарьяевич, спасибо за уделенное время и интересную беседу... Я от редакции нашего издания поздравляю Вас с праздником, желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1