Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

27.07.2021 17:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов наградил выдающихся дагестанцев

В День Конституции Республики Дагестан а региона Сергей Меликов провел торжественную церемонию вручения государственных наград России и Дагестана, а также госпремий РД и премий имени Расула Гамзатова.

Награды получили более 20 дагестанцев, проявившие себя в сферах образования, культуры, спорта, медицины, а также 14 человек удостоены госпремий РД и премий имени Расула Гамзатова.

В первую очередь Сергей Меликов поздравил собравшихся и отметил, что этот праздник знаменует современный этап развития Дагестана как неотъемлемой части Российской Федерации.

Сергей Меликов остановился на заслугах некоторых жителей республики. Например, глава региона выразил особую признательность Руслану Абдулгалимову, чей сын Саид отдал свою жизнь для спасения товарища и наградил его медалью имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи». Меликов отметил, что данный поступок символизирует настоящего дагестанца и достойного мужчину.

За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией был отмечен государственной наградой России – орденом Пирогова – завотделением анестезиологии-реанимации Бабаюртовской центральной районной больницы Магомедрасул Рабаданов, а также. старшая медицинская сестра Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Чакар Шагидова, удостоенная Почетной грамоты Президента РФ. Также за добросовестную работу присвоено высокое звание «Заслуженный врач Республики Дагестан» врачу Дербентской межрайонной станции скорой помощи Курбану Абдуризаеву.

Медалью «За вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан» удостоен Милад Алирзаев, завоевавший золото на Кубке мира по борьбе в 2020 году в Сербии.

Почетной грамотой РД отмечен руководитель одного из лучших фермерских хозяйств республики Иса Чумаев. Орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» награжден посвятивший 45 лет работе ученый-зоотехник, завотделом животноводства Федерального аграрного научного центра РД Абдусалам Хожоков.

Медаль «За вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан» получил первый вице-премьер региона Нюсрет Омаров, гендиректор концерна «Кизлярский электромеханический завод» Ибрагим Ахматов. Выступая с ответным словом, он поблагодарил за оказанное внимание и награду, отметив важность участия предприятий республики в социально-экономическом развитии Дагестана.

Благодарность за присуждение медали «За доблестный труд» выразил и представитель Дагестана в Ставропольском крае Абдула Омаров. Премию имени Расула Гамзатова вручили за книгу «Медовые родники» Тубхат Зургаловой и Магомеду Алиеву, написавший книгу «Тайная тетрадь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3