07.07.2021 23:05 Среда

В Хасавюртовском районе чествовали Героев спасших жизнь односельчанину

7 июля в администрации с/с Солнечное, прошло торжественное мероприятие, посвященное чествованию жителей поселения Артура Адылгериева и Абухураширта Аликпачева, спасших жизнь своему односельчанину Рахману Гехаеву Абдулхамидовичу, 1986 г.р. В нем приняли участие директор МКУ «Управление по делам ГО ЧС и МП» Адиль Дадаев, специалист отдела ГО ЧС и ОПБ Нариман Гусейнов, глава администрациипоселения Ильмадин Хазбулатов,его заместитель Бутуева Патимат, директор МУП «10 лет ДАССР» Юнус Хадиев, участковые уполномоченные ОМВД России по Хасавюртовскому району Заур Магомедов и Альберт Тавлуев, депутаты районного и сельского Собрания депутатов. Открывая мероприятие Ильмадин Хазбулатов озвучил присутствующим суть произошедшего события. «Рахман Гехаев, потеряв сознание, упал в водоем и стал тонуть. Это заметили, работавшие в поле и находившиеся в метрах 150 Артур Адылгериев и Абухураширт Аликпачев, которые, не задумываясь мгновенно бросились спасать утопающего. И сегодня мне очень приятно чествовать своих односельчан, которые проявили мужество, благородство, гуманизм и ответственную гражданскую позицию. И это не только мое мнение. Юнус Хадиев, узнав о происшедшем, от себя лично, оказал нашим героям материальную помощь».

Далее Адиль Дадаев, от имени Главы района Джамбулата Салавова также сердечно поблагодарил спасителей и вручил Артуру Адылгериеву и Абухураширту Аликпачеву Почетные грамоты от «Управления ГО ЧС и МП», благодарственные письма и ценные подарки (наручные часы). Адиль Дадаев отметил, что несмотря на огромную работу, проводимую руководством района по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, соблюдению безопасности на водных объектах, человеческий фактор не исключает возможности возникновения подобных нештатных ситуаций. Каждый из присутствующих выразил свое восхищение героизмом Артура и Абухураширта. Нариман Гусейнов отметил, что такое поведение говорит о достойном воспитании, которое дали родители своим сыновьям.