08.07.2021 15:15 Четверг

Под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили проблемы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ

Накануне в правительстве Дагестана обсудили проблему опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ.

Деградация этих земель сегодня – актуальная проблема, отметил вице-премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. Особенно остро стоит проблема там, где открытые пески подошли вплотную к населенным пунктам.

В Ногайском районе активно прогрессируют три крупных очага опустынивания. Опасный участок площадью 8 тысяч гектаров находится у села Кумли. Размер второго очага составляет две тысячи гектаров, он расположен севернее села Терекли-Мектеб. Третий очаг, площадью 1,5 тысячи гектаров, – на территории госплемзавода «Червленые Буруны», что угрожает десяти селам.

Из-за сильных ветров происходит ветровая эрозия, которая образует песчаные барханы. Они охватывают все больше и больше земель отгонного животноводства. В 2020 году пыльные бури нанесли большой ущерб в Кочубейской зоне отгонного животноводства.