02.08.2021 17:13 Понедельник

Дербентская крепость. Дагестан

Эта крепость состоит из городских укреплений и древнейшей на территории нашей страны цитадели Нарын-кала. Название цитадели переводится со среднеперсидского языка как «Солнечная крепость» или «нежная», «красивая». Дербентская крепость была заложена в VI веке и защищала народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера.

Особого внимания заслуживают ворота, тюрьма в форме кувшина глубиной в одиннадцать метров, бани, ханский дворец и древнейшая христианская церковь в стране. Величественные горы и бескрайнее море создают особую атмосферу. Этот уникальный памятник истории является одними из крупнейших защитных сооружений мира и находится под охраной ЮНЕСКО, на его территории продолжаются археологические раскопки.