Накануне прошла рабочая встреча президента Владимира Путина с главой республики Дагестан

В режиме видеосвязи состоялась встреча с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Доложил о ситуации в Дагестане и обозначил основные проблемы региона. В первую очередь, рассказал об обстановке с коронавирусом. Мы активно работаем с Оперштабом под руководством Татьяны Алексеевны Голиковой, наши заявки своевременно рассматриваются. Не мог не затронуть и вопросы, волнующие всех дагестанцев: состояние водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения. Обратился к главе государства с просьбой поддержать предложение Правительству РФ при формировании проекта федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов принять решение о выделении межбюджетных трансфертов для софинансирования расходов на решение этих вопросов. Прежде всего, по канализационному коллектору Махачкалы. Также предложил проработать комплексную программу на 2022-2024 годы по снятию инфраструктурных ограничений. Мы готовы в короткие сроки подготовить предложения с соответствующим техническим обоснованием. Уверен, это будет способствовать ускоренному развитию нашей промышленности, сельского хозяйства, туризма. Кроме того, затронул перспективу реконструкции федеральной трассы «Кавказ» со строительством обходных дорог вокруг Хасавюрта, Махачкалы и Дербента. Это наша ключевая магистраль. Озвучил и тему развития мелиоративной системы, от которой зависят успехи сельского хозяйства Дагестана. Актуальными остаются вопросы, касающиеся сельских территорий и предотвращения опустынивания земель в северной зоне. По решению главы государства в 2023 году планируется масштабное празднование 100-летия со дня рождения нашего великого земляка, выдающегося поэта современности Расула Гамзатова. Для всех дагестанцев это важнейшее культурное событие, и радует, что его значимость всецело разделяет руководитель нашей многонациональной страны. С большим удовольствием пригласил Президента России посетить республику в период, когда здесь будут проходить юбилейные торжества. Владимир Владимирович положительно оценил происходящие в Дагестане изменения и подчеркнул, что всегда с особым чувством приезжает в наш регион.