Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Национальный проект «Культура»

На протяжении ряда последних лет в Дагестане реализуется национальный проект «Культура». В предыдущие годы наша рес­публика демонстрировала стопроцентный результат по всем показателям. В этом году также прилагаются все усилия, чтобы максимально эффективно реализовать намеченные к выполнению планы и задачи. На сегодня часть из них уже осуществлена.

В частности, касаемо регионального подпроекта «Творческие люди» в Дагестане в 2021 году 216 работников сферы культуры прошли курсы повышения квалификации. Кроме того, проведены многие культурно-познавательные программы. В их числе завершившийся недавно XIV Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи», I Фестиваль детского творчества всех жанров, фестиваль любительских творческих коллективов, прошедший в онлайн-режиме Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» и состоявшийся в эти дни Республиканский форум волонтеров культуры. В течение года запланировано также проведение II Международного фестиваля национальных театров, Международного фестиваля «Дагестанские фанфары».

В рамках нацпроекта было реализовано и немало ярких выставочных проектов: ведущие музеи республики представили духовное богатство своей земли жителям других регионов страны. Выездные выставки прошли и еще пройдут в самых разных концах России.

По проекту «Культурная среда» было запланировано создание двух модульных библиотек в Махачкале и Каспийске. Первая уже открыла свои двери. Библиотека нового поколения, отвечающая запросам современных пользователей, расположена на базе филиала № 1 Централизованной биб­лиотечной системы г. Махачкалы. Это комфортное благоустроенное пространство, оснащенное компьютерным оборудованием с доступом к новейшим информационным технологиям, которое имеет хорошо укомплектованный книжный фонд и готово предоставлять, помимо привычных библиотечных, и ряд других востребованных сегодня услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3