Собранный в Дагестане самолет высоко оценили на форуме «Армия — 2021»

Четырехместный самолет «Кизлярского электромеханического завода» (ОАО "Концерн КЭМЗ") «Альфа-КМ» (МАИ-411) может использоваться для нужд санитарной авиации Дагестана, в том числе при борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Такое мнение выразил врио главы региона Сергей Меликов.

Ранее говорилось, что самолет дагестанского предприятия планируется использовать для доставки туристов в высокогорный район. Для этого заводом были построены и реконструированы три взлетно-посадочных полосы для самолетов малой авиации — в Кизляре и Шамильском районе на высоте 780 и 2 200 метров над уровнем моря. Также ведется строительство контрольно-диспетчерского пункта и реконструкция летно-испытательного комплекса.