Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили список объектов для реставрации, на заседании Общественного совета

Накануне, на базе исторического парка «Россия – моя история» состоялось заседание Общественного совета при Агентстве по охране культурного наследия Республики Дагестан.

Основным вопросом поднятым на заседании касаемо исполнения поручения Главы региона Сергея Меликова о дополнении действующей редакции госпрограммы Агентства подпрограммой «Сохранение объектов культурного наследия Республики Дагестан».

Председатель Общественного совета Руслан Абакаров отметил, что средства регионального бюджета могут быть потрачены только на республиканские объекты, поэтому федеральные объекты в этот список не попали.

Как отметил на заседании совета руководитель Дагнаследия Махач Мусаев, из 38 объектов в списке 37 являются бесхозяйными. «В следующем году будет проводиться проектирование реставрационных работ Джума-мечети в с. Цахур, в последующие два года можно приступать к следующим нескольким объектам, если процесс перевода их в республиканскую собственность пройдет по графику. Кроме того, мы ориентировались на туристическую привлекательность объектов и наличие инфраструктуры», — отметил Махач Мусаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2