Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История прекрасного праздника Дня единства народов Дагестана

День единства народов Дагестана в этом году республика отмечает десятый раз. Данный праздник ежегодно отмечается 15 сентября.

История возникновение праздника

День единства народов Дагестана – относительно молодой праздник. Он был инициирован 11 лет назад на Третьем Съезде народов региона, собранного в целях единения и консолидации многонационального народа республики.

«Считаю целесообразным учредить республиканский праздник – День единства народов Дагестана. Этот праздник должен служить сохранению лучших традиций страны гор», – предложил на съезде заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов, который в 2010 году занимал пост Президента РД.

Предложение вошло в резолюцию Съезда народов Дагестана. «Съезд предлагает учредить общедагестанский праздник – День единства народов Дагестана. В нашей истории много ярких событий, которые отражают великий общедагестанский дух и гордость за славные дела. […]. У нас общие нравственные ценности, общее прошлое и одна судьба на всех. Народы Дагестана сильны своим единством. Это достояние наших народов заслуживает особого отношения и признания!», – зачитал резолюцию общественный деятель Гамзат Гамзатов.

Выбор даты

Согласно Указу Президента Дагестана, республиканский праздник отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года, и является официально выходным днем. Дата 15 сентября для дагестанцев знаменательная. Именно в этот день в 1741 году дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха, желающего захватить весь Дагестан.

Во главе с вооруженной 100-тысячной армии он двинулся на Кавказ с намерением двумя колоннами пройти через Дербент, Кайтаг и шамхальство Тарковское на столицу Мехтулинского ханства Дженгутай с одной стороны и через Шах-Даг, Могу-даре, Кази-Кумух и Хунзах – с другой.

Взяв по пути Кази-Кумух, войска дошли до границ Андалала. Решающее сражение на территории Андалала продолжалось пять дней. Дагестанцы, не желавшие быть порабощенными иноземным шахом, стали объединяться в Андалальской долине – в районе предполагаемого сражения, в месте под названием «Хициб». Так началось изгнание шаха с дагестанской земли.

Как в Дагестане отмечают День единства

По традиции эта дата знаменуется широким празднованием по всей республике. Это и народные гуляния, и концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие мероприятия. Образовательные и научные учреждения к этому дню устраивают открытые уроки, исторические экспозиции, фото- и книжные выставки.

Центральным мероприятием всегда становится масштабный концерт с участием заслуженных артистов республики и ансамблей. Традиционно концерт посещают первые лица республики, общественные и политические деятели, журналисты.

В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие пройдет без зрителей в зале. Прямая трансляция будет вестись на телеканале РГВК «Дагестан». В концерте примут участие Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», Ансамбль танца народов Кавказа «Молодость Дагестана», Дагестанский театр оперы и балета, Кизлярский терский ансамбль казачьей песни, Оркестр народных инструментов, Ансамбль песни и танца «Дагестан», вокальная группа Liberta и другие творческие коллективы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1