Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На полях Хасавюртовского района идет уборка подсолнечника

Общая посевная площадь подсолнечника в этом году в хозяйствах района всех форм собственности составляет 4246 гектаров. Аграрии района в последние годы расширяют площади подсолнечника. Первыми к сбору урожая приступили аграрии СПК «им.Жданова», руководитель хозяйства – Баудинов Гаджи, опытный хозяйственник в сельскохозяйственном производстве.

«Помимо озимых культур, в хозяйстве мы выращиваем яровую техническую культуру – подсолнуху сорта « СПК » на площади 53 гектаров. На сегодняшний день подсолнечник скошен и обмолочен с площади более 30 гектаров. Средняя урожайность на убираемой площади пока составляет 15 центнеров с гектара. Урожайность масличной, яровой культуры удалось сохранить и достичь за счет применения и проведения агротехнических мероприятий в период вегетации. Хотя, нынешний сезон был неблагоприятным для выращивания подсолнечника – аномальная продолжительная летняя жара, засуха и отсутствие влаги в почве, которая существенно повлияла на развитие растений и урожайность. В основном выращивают сорт подсолнухи « СПК » — масличный, раннеспелый, засухоустойчивый, высокопроизводительный и не поражается заразой, а на рынке востребованный сорт.

Надо отметить, что подсолнечник для аграриев во многом выгодное направление из яровых культур растениеводства в силу своей привлекательностью и возросшего спроса у потребителей. Потому ее производство рентабельная и экономически оправдывает себя. В настоящий момент уборочная техника работает на полную мощность, и мы используем каждый день и прилегаем все усилия, чтобы как можно скорее собрать выращенный урожай масличной культуры без потерь, благо механизаторы — комбайнеры трудятся при благоприятных условиях – солнечная сухая погода , влажность воздуха, тоже подходящая для уборочной страды. Планирую собрать урожай не ниже уровня прошлого года, и завершить уборку до 16 сентября», — прокомментировал ход уборки в хозяйстве Г.Баудинов « Учитывая то, что подсолнечник является одной из самых востребованных и рентабельных культур, а также опыт прошлых лет, аграрии увеличили посевные площади под подсолнечник. В районе СПК «им.Жданова» первым приступил к сбору урожая, и продолжает уборку подсолнухи – одной из самых популярных технических сельскохозяйственных культур. В остальных хозяйствах завершается подготовительные работы для уборки урожая. Уборка подсолнечника – завершающий агротехнический этап производства данной культуры, и от которого зависит урожайность, качество зерна и экономическое благополучие хозяйств. В этом году урожай этой яровой культуры не плохой, поэтому необходимо быстро приступит и скорее без потерь убрать выращенный урожай, пока погода стоить сухая и теплая. Уверен, что аграрии района при благоприятных погодных условиях в период проведения уборочных работ завершать жатву до конца месяца, а урожай подсолнечника в текущем году ожидаем не ниже среднемноголетних показателей, так как все агротехнические операции были проведены аграриями в оптимальные сроки в период вегетации», — подчеркнул главный специалист УСХ Хасаев Расул.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3