Пять дагестанских НКО стали победителями конкурса грантов Минмолодежи РД по патриотическому воспитанию

В минувшие выходные в Республиканском молодежном центре прошел финальный этап конкурса грантовой поддержки проектов НКО, направленных на профилактику идеологии экстремизма и терроризма, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, укрепление российской государственности.

Его участниками стали 10 некоммерческих организаций, которые презентовали в финале свои проекты различной направленности: создание мини-сериала, выпуск методических пособий по работе с молодежью, проведение театрализованных представлений антитеррористического содержание и многое другое.

Проекты финалистов оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли начальник отдела Аппарата Совета Безопасности РД Давуд Унчиев, начальник отдела гражданско-партиотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи РД Магомедтагир Даязиев, главный специалист отдела Шевкет Крумов и главный специалист-эксперт отдела координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Минобрнауки РД Газимагомед Мухумагазиев. При оценке проектов учитывались социальная значимость, достижимость результатов, детальная проработанность, обоснованность сметы и другое.

По итогам финального этапа лучшими были признаны 5 проектов: «Театрализованное представление антитеррористического содержания «Предатель»» (Театр драмы и комедии «Восток – Запад»), «Вместе против террора» (ДРОО "Центр развития молодежных инициатив" совместно со студией DL Production), «Мини-сериал по профилактике идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде» (Благотворительный фонд «Путь»), «Цикл образовательных мероприятий для детей группы риска «Ресоциализация»» (АНОО «Дом знаний») и «Образованная молодежь — фактор спокойствия и развития нашей республики» (ДРО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана»). Общая сумма грантовой поддержки составила 1 000 000 рублей (по 200 000 на реализацию каждого проекта).

Добавим, что организатором грантового конкурса выступило Министерство по делам молодежи РД.