Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хасавюртовском районе продолжаются профилактические мероприятия в рамках « Месячника безопасности дорожного движения»

В соответствии с планом работы, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей с 04.09. по 04.10.2021 года в образовательных организациях Хасавюртовского района проходят мероприятия в рамках «Месячника по безопасности дорожного движения». Все мероприятия направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах. Во всех классах проводятся тематические классные часы, обучающие игры, викторины «Школа – остров безопасности», «Безопасность – образ жизни», направленные на повышение культуры безопасности жизнедеятельности учащихся. Особое внимание вопросам правил дорожного движения уделяются в 1-х классах. Для учащихся проводятся беседы, посвященные заданной теме, минутки безопасности.

В рамках республиканской акции «Безопасное детство» проводится большая профилактическая работа:

- конкурсы рисунков, плакатов, роликов социальной рекламы по обучению несовершеннолетних навыкам безопасной жизнедеятельности;

- показ видеофильмов «Безопасность человека», «Наши службы спасения 101, 102, 103, 112», «Если ребенок дома один» на классных часах;

- уроки здоровья с участием медицинских работников в начальном звене, которые напомнили школьникам о профилактических мерах борьбы с коронавирусом, правилах поведения в транспорте и общественных местах;

- встреча учащихся с инспекторами ОГИБДД и пожарной части, где они рассказывают учащимся о том, что пешеходу следует всегда соблюдать одно из главных правил — запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Также нельзя выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта, перебегать проезжую часть перед близко движущимся автомобилем. При движении по переходу не стоит пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку, необходимо снимать с головы капюшон, чтобы в случае возникновения опасности своевременно среагировать и предотвратить беду.

Кроме этого, инспектора рассказали детям о правилах езды на велосипеде, роликах, самокатах, а также мерах безопасности при управлении современными средствами передвижения – моноколесами, гироскутерами и сигвеями. Главная цель, которую преследовали инспектора ОГИБДД в рамках подобных профилактических мероприятий — предупредить ребят о необходимости соблюдения правил дорожного движения во избежание дорожно-транспортных происшествий.В целях предотвращения ДТП, а также формирования у родителей и детей устойчивого интереса к соблюдению правил дорожного движения в период с 4 по 10 сентября прошли тематические родительские собрания. Были подняты вопросы о соблюдении правил безопасности и организации занятости в свободное от учебы время, по разъяснению возможных последствий за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

ЮИДовцы наглядно показывают и рассказывают младшим товарищам о том, что может случиться, если попасть в «дорожные ловушки» и не соблюдать правила. Следует отметить, что подобная форма передачи знаний наиболее эффективна, когда с младшими ребятами работают старшие – процесс восприятия и запоминания информации происходит быстрее. В конечном итоге все это позволяет быть уверенными, что школьники не только усвоят, но и сумеют применить на практике полученные знания дорожной безопасности.Классными руководителями ведется активная работа по профилактике безопасного поведения детей во время образовательного процесса, с целью недопущения травматизма детей.

«Несмотря на все мероприятия нам необходимо продолжить обучение правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах, также осуществлять дальнейшую работу по организации встреч обучающихся и их родителей с инспекторами ГИБДД, МЧС и продолжить реализацию программы «Профилактика безопасности детского дорожно-транспортного травматизма»», — сказал специалист Управления образования по направлению безопасности дорожного движения Рамазан Муталимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4