Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

4 января из Брянска в Махачкалу авиарейсом «Руслайн» отправились первые 36 пассажиров

Сегодня, 4 января, из международного аэропорта «Брянск» отправился первый авиарейс в Махачкалу. перелеты выполняет компания «Руслайн» на самолетах марки Bombardier CRJ-100/200, наполняемость салона которых составляет 50 пассажиров.

В торжественной церемонии старта авиарейсов по новому направлению принял участие врио заместителя губернатора Брянской области Николай Лучкин. Он рассказал, что в скором времени аэропорт ожидает обновление, при этом аэропорт продолжит работу в удобном для пассажиров режиме:

- Хочу обрадовать всех, что несмотря на то, что мы планируем масштабную реконструкцию, аэропорт будет работать в том же режиме, как работал в 2020-м, в 2021-м году. Да, по эпидемиологической обстановке, по коронавирусу будут действовать определенные санитарные ограничения, но по рейсам, по обслуживанию хуже не будет. За прошлый год аэропорт «Брянск» перевез более 137 тысяч пассажиров. Это определенный успех для нашего аэропорта, — сообщил Николай Лучкин.

В 2022-м году пассажиропоток может быть увеличен до 150-ти тысяч человек. Развитие получит и полетная программа. Так, запланировано открытие рейсов в Екатеринбург. Прорабатывается возможность перелетов в Архангельск. Для жителей Брянской области это возможность отправиться в гости к друзьям, в туристическую поездку или деловую командировку напрямую из родного региона.

Николай Лучкин также рассказал о реконструкции аэровокзала. Провести обновление для повышения комфорта пассажиров и развития аэропорта было принято губернатором Александром Богомазом. Необходимое финансирование уже заложено в бюджете Брянской области:

- В этом году мы начнем реконструкцию взлетно-посадочной полосы, ограждения по периметру, внутриаэропортовых всех дорог, инженерных коммуникаций, освещения, — сообщил Николай Лучкин.

Как и ранее при запуске новых направлений полетной программы, авиакомпания «Руслайн» вручила презент пассажирам. Обладателями сертификата на бесплатный перелет стала семья Землянских. Также семье передали памятные подарки от аэропорта «Брянск». Всего в Махачкалу направилось 36 пассажиров, следующих из Брянска и Калининграда.

Директор аэропорта Игорь Сороковой рассказал, что в данный момент брянская аэрогавань развивает 13 направлений полетов, включая рейсы в Махачкалу. Помимо транзитного направления Калининград-Брянск-Махачкала, будут выполняться полеты по другому востребованному направлению, тоже в формате транзита: Казань-Брянск-Екатеринбург. Росавиация уже одобрила перелеты в Архангельск, ведется доработка перед запуском полетов.

На летний период запланировано открытие рейсов в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и Варнаку. Однако свои коррективы в перелеты в Турцию, Египет и Кипр может внести коронавирусная пандемия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3