Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Хасавюртовского района прошли тематические часы истории к 150-летие со дня рождения писателя путешественника Владимира Арсеньева

В 2022 года исполнится 150 лет со дня рождения Владимира Арсеньева — писателя, путешественника и исследователя, который внёс неоспоримый вклад в изучение Приморья. Учащиеся узнали от учителя, что музей истории Дальнего Востока носит имя этого талантливого великого писателя, учёного,

путешественника, открывшего миру Уссурийский край и оставившего после

себя большое исследовательское и эпистолярное наследие. Мероприятие прошло в форме круглого стола. Актуальность исследования данной работы обусловлена тем, что в наше время ценность литературного краеведения заключается в том, что оно, расширяя и обогащая знания о родных местах, прививает любовь и уважение к истории культуры родного края, помогает полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью.

Также в ходе классного часа, классный руководитель познакомила с жизнью и творчеством В.К. Арсеньева, рассказала о его произведениях и прочитала несколько его рассказов. Дети с большим интересом слушали и задавали вопросы по его творчеству. Мероприятия прошли очень интересно и познавательно.

«Этой осенью планируют издать полное собрание сочинений в измененном виде. Обнаружены тексты и публикации, мимо которых исследователи раньше проходили. В преддверии 150-летия также издадут серию книг "Арсеньевская библиотека" (12+), иллюстрированный двухтомник (12+), "Тигриную книгу" (6+) и серию детских книг (6+), "Арсеньевский календарь" (12+), учебники и пособия для школьников (6+), фотоальбом (6+) по материалам Русского географического общества и музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. Планируют также снять документальный и художественный фильмы, поставить спектакли. Роль и значение Арсеньева были недооценены, наследие его ещё не прочитано, потому что не издано. Это фигура не регионального масштаба, а мирового», — отмечено в ходе мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1