Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Хасавюртовского района провел, рабочую встречу с несовершеннолетними и их опекунами, совместно с органами системы профилактики

Тематика рабочей встречи: «Семьи находящиеся в социально — опасном положении». В рабочей встрече приняли участие начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева, начальник отдела ГКУ УСЗН социальной поддержки граждан Дауд Аджиев и заведующая отделением социального обслуживания детей и семей с детьми ГБУ КЦСОН Ума Гаджиева. Основные критерии отнесения семей к категории «семья, находящаяся в социально опасном положении» определены на основании понятий, установленных Федеральным законом 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»: Семья, находящаяся в социально опасном положении – семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей как, отсутствие контроля за обучением детей: невнимание родителей к успеваемости ребенка, посещаемости образовательного учреждения ребенком, длительное отсутствие связи со школой. Также конфликтные отношения между членами семьи, допущение несовершеннолетнего управления транспортным средством, приобретение для несовершеннолетних алкогольной продукции, табачных изделий. Неисполнение родителями жизнеобеспечению несовершеннолетних отсутствие у детей необходимой одежды, регулярного питания, несоблюдение санитарно-гигиенических условий, непринятие родителями длительное время мер по трудоустройству по неуважительным причинам, что влечет отсутствие доходов семьи для обеспечения основных потребностей ребенка, отрицательный личный пример поведения со стороны родителей: пьянство, употребление наркотических средств, аморальный образ жизни, покушение на половую неприкосновенность детей третьими лицами (отчима, сожителя, и .т.д.). Непринятие мер по созданию условий для успешного обучения (рабочего места, школьных принадлежностей) при имеющейся возможности создания таких условий, эмоционально-психологическое насилие над детьми (оскорбление, унижение достоинства ребенка, угрозы в адрес ребенка, негативный психологический климат в семье – отметила Саида Кабардиева.