Школьникам Хасавюртовского района рассказали о трагедии Холокоста

«Недели памяти жертв Холокоста» прошла в школах района.

27 января особая дата в истории нашей страны — день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Целью проведенных мероприятий является понимание обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост и усвоение уроков Холокоста для воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости. Учителя истории и обществознания провели серию мемориальных и образовательных мероприятий. Обсудив историю, переходили к современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, какие формы принимает современный фашизм, чем он опасен. При проведении бесед применялись различные формы: уроки-беседы, урок-практических и теоретических самостоятельных работ, тренинги, презентации, доклады, виртуальное путешествие с последующим обсуждением, выставка рисунков. Ребята почтили минутой молчания погибших от Холокоста.

«В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши деды и прадеды сумели выстоять и разгромить жестокого врага. Конечно, это является страшной трагедией для всего человечества. Наш долг — чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев, память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения. Поэтому данные мероприятия положительно влияют на молодое поколение», — выступил директор Бамматюртовской школы Абезит Темирбулатов.