Глава Хасавюртовского района прокомментировал особенности различия между призывом и частичной мобилизацией

Глава МР Арсланбек Алибеков в своем комментарии в различии между призывом и частичной мобилизации, отметил, что в стране осенний призыв граждан на срочную службу был начат на месяц позже и начинается с 1 ноября и продлится до 31 декабря.

Призыву подлежат молодые люди, достигшие возраста 18 лет. Они пройдут медкомиссию и психологический отбор граждан, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, не имеющие отсрочек или оснований для освобождения от службы. Право на отсрочку имеют школьники, студенты очной формы обучения и аспиранты (освобождение предоставляется на все время обучения), отцы двух детей и так далее.

В первом случае молодые люди проходят медкомиссию, которая определяет их степень готовности к воинской службе. Во втором случае речь идет о мужчинах, которые числятся в запасе, как годные к службе в армии. Их оповещение началось и проходит в соответствии с действующим законодательством

Так как осенний призыв проходит на фоне частичной мобилизации. Президент РФ В.В.Путин, подчеркивает, что призыв и частичная мобилизация – два разных мероприятия. Разница призыва и мобилизации в том, что призывники не подлежат службе по мобилизации. Сейчас эти мероприятия затрагивает граждан, пребывающих в запасе, призывники там не находятся.