Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 10 тыс. га виноградопригодных земель могут ввести в оборот в Дагестане - Абдулмуслимов

Комментируя итоги пленарного заседания и работу Первого Российского винодельческого форума, открывшегося сегодня, 24 ноября, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов заметил, что участие дагестанских предприятий в нем очень важно для республики, потому что виноградарство, виноделие — это бюджетообразующие направления экономики Республики Дагестан. К слову, производители алкогольной продукции уплатили в бюджет республики более 2 млрд рублей акцизного налога.

Отдельно Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул историческую значимость отрасли для региона. Еще много лет назад в Дагестане начинали развивать виноградарство, потому что этому благоприятствуют природно-климатические условия.

«Мы по решению Петра I, а в последующем его инициатива была поддержана и Екатериной I, в Дагестане начали заниматься виноградарством. И, следует отметить, что мы дошли в 80-х годах максимума при производстве винограда. Мы произвели более 380 тысяч тонн и у нас было 75 тыс. гектаров виноградников. Но в последующем, в результате разных принятых решений, площади виноградников в 90-х годах снизились до 7 тыс. гектаров.

А за последние годы мы возродили отрасль, и этому способствует поддержка как со стороны руководства республики и страны, так и со стороны наших виноградарей и виноделов.

В Республике Дагестан из собранных в текущем году 268 тысяч тонн винограда на переработку отгружено более 188 тысяч тонн. Некоторые любят называть такие результаты историческим урожаем,- подчеркнул он.

Говоря о других ощутимых показателях отрасли, Абдулмуслимов рассказал, что

за последние 10-15 лет в республике увеличились площади под виноградниками, Кроме того, в производство самого винограда стали внедряться новые технологии.

«Так, например, у нас на сегодня в республике более 4 тыс. гектаров виноградников находится под капельным орошением. Здесь действительно используются самые современные технологии, которые есть в мире. Мы уже научились выращивать самые высокотехнологичные сорта винограда, при этом сохранили свои автохтонные, свои собственные сорта — их более 300»,- рассказал он.

Подробнее на сайте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1