Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктория Абрамченко отметила позитивные тенденции в развитии винодельческой отрасли Дагестана

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в четверг, 24 ноября, принял участие в пленарном заседании Первого Российского винодельческого форума «Виноделие России: новая орбита». Главным спикером заседания стала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Модератором выступил Председатель Правления Ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев.

Среди участников также замглавы Минсельхоза Андрей Разин, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, собственник «Абрау-Дюрсо» Борис Титов, председатель правления РНКБ Банка Михаил Якунин и многие другие.

В рамках заседания участники обсудили процесс формирования инвестиционной привлекательности и меры государственной поддержки виноградарской и винодельческой отраслей, развитие питомниководства, использование виноградопригодных земель и многое другое.

В своем выступлении Виктория Абрамченко рассказала о наращивании производства винодельческой продукции.

По ее словам, Россия последние годы наращивает производство винограда и винодельческой продукции, по итогам года ожидается рост урожая винограда, а география виноделия все расширяется.

"Рост производства винограда в хозяйствах всех категорий в прошлом году составил более 10% к базе 2020 года, в этом году мы повысили прогноз до 760 тысяч тонн", — сказала Абрамченко. В 2021 году в России было собрано 752 тысячи тонн винограда.

В текущем году фиксируется и рост производства винодельческой продукции, который к базе 2021 года составил более 9%, добавила вице-премьер.

Виктория Абрамченко отметила позитивные тенденции в развитии винодельческой отрасли Дагестана. Она указала на существенное расширение географии производства производства отечественной виноградарской и винодельческой продукции.

“Если десять лет назад все знали о Кубани и немного о Ростовской области, радовались первым успехам виноделов Крыма и Севастополя, то сейчас мы обсуждаем развитие виноделия Дагестана, Ставропольского края, освоение виноградо-винодельческих регионов Нижней Волги и Северной Осетии", — сказала Абрамченко.

Было отмечено, что Правительство планирует до 2030 года направить более 26 млрд рублей на расширение виноградников.

Подробнее на сайте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2