Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл заседание Оперативного штаба

Под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в понедельник, 28 ноября, прошло заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов.

Открывая работу штаба, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что Правительство региона продолжает прорабатывать решения для уверенной адаптации экономики к современным условиям.

Принимаются меры для активизации внутренних резервов – как в реальном секторе, так и в сфере услуг, формируются условия для дальнейшего развития республики и улучшения жизни населения.

Абдулмуслимов предложил при капремонте школ предусмотреть музейные пространства

«Необходимо отметить, что основой развития всех направлений современного научно-технологического государства является, в первую очередь, повышение качества образования.

Для учителей и учащихся необходимо создать комфортную и современную образовательную среду. Проведение масштабных ремонтных работ в школе является важнейшим этапом обеспечения безопасности учебно-воспитательного процесса.

Важно, чтобы при капремонте создавались и музейные пространства. Это могут быть и отдельные пространства, и оформленные фойе. В школах должны появится не только новые стены, но и новое содержание»,- сказал Председатель Правительства РД.

Абдулмуслимов поручил Минобрнауки и Минздраву усилить контроль над качеством продуктов питания в школах и больницах Дагестана

В ходе заседания оперштаба Абдулмуслим Абдулмуслимов затронул вопрос о качестве продуктов, используемых для питания школьников и пациентов больниц.

Как отметил Абдулмуслимов, необходим строгий и постоянный контроль за качеством продуктов, поставляемых в школы, «они должны быть первой свежести».

В этом вопросе премьер-министр рекомендовал сотрудничать с дагестанскими производителями, предлагающими продукцию высокого качества.

Дополнительно премьер-министр привел в пример ряд брендов молочной продукции, выставленных на полках в дагестанских магазинах, которые, как выяснилось из данных Роспотребнадзора, используют в производстве пальмовое масло. Это продукция марок из других регионов РФ.

Нужно постоянно контролировать, чтобы такая продукция не попала в школы и больницы, указал премьер.

«Организация качественного сбалансированного питания является важным фактором в нормальном развитии и функционировании растущего детского организма. От того, как питается школьник зависит его здоровье, настроение, трудоспособность, качество учебной деятельности.

Это касается и организации питания в учреждениях здравоохранения. В них питание – это одна из составляющих комплекса лечебных мероприятий. Необходимо уделять максимум внимания санитарному состоянию помещений, где проводится приготовление пищи, качеству и правильной обработке пищевых продуктов и т.д.»,- сказал глава кабмина региона.

В Дагестане 372 тыс. га составила общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в 2022 году

Об итогах уборочной кампании зерновых культур в 2022 году в Республике Дагестан рассказал и.о. министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов.

Он отметил, что общая площадь посевов сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств в 2022 году составила 372 тыс. га, что на 12 тыс. га больше, чем в 2021 году. Зерновых и зернобобовых культур было посеяно 169,7 тыс. га, что на 7,7 тыс. га больше чем в прошлом году.

«Самыми большими площадями озимых зерновых располагают Хасавюртовский Карабудахкентский, Ногайский, Кизлярский районы, в которых посеяно 50% озимых зерновых от общей площади. Самая высокая урожайность более 28 ц/га была зарегистрирована в Буйнакском, Кизлярском и Бабаюртовском районах. Самая низкая урожайность менее 18 ц/га Гумбетовский, Курахский, Левашинский, Агульский районы», — поделился Шарип Шарипов.

Продолжая свое выступление Шарипов выделил результаты уборки озимых зерновых, которые завершились в сентябре.

Так, по его словам, с площади 92,2 тыс. га собрано 228,3 тыс. тонн зерна, что на 12 тыс. тонн больше или 105,3% к прошлому году, а урожайность составила 24,8 ц/га.

Завершена уборка яровых колосовых с площади 26,1 тыс. га намолочено 55,2 тыс. тонн или 100,9 % к прошлому году, урожайность составила 21,2 ц/га.

Также завершена уборка кукурузы. Валовый сбор составил 60,7 тыс. тонн при урожайности 47,4 ц/га, что на 1,3 тыс. тонн больше или составляет 102% к прошлому году.

«Уборка риса практически завершена. На сегодня убрано 30,8 тыс. га или 96%. При благоприятных условиях с 32 тыс. га ожидается собрать 135 тыс. тонн зерна, или 113,5 % к 2021 году, в 2021 г. -119 тыс. тонн. Самые крупные площади под рисом находятся в Кизлярском -17400 га (54% от всей площади), Тарумовском – 4800 га, Бабаюртовском – 2270 га и Гунибском -1331 га районах. Средняя урожайность по республике составляет 43,1 ц/га», — завершил.

Подробнее на сайте 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0