Глава Хасавюртовского района принял участие в работе Правительственного совещания у Главы РД Сергея Меликова по вопросу «О перспективах развития системы здравоохранения РД в период 2023-2025 годов»

Сегодня, Глава МР Арсланбек Алибеков, принял участие в работе Правительственного совещания у Главы РД Сергея Меликова по вопросу «О перспективах развития системы здравоохранения РД в период 2023-2025 годов» в режиме ВКС.

Присутствовал, первый заместитель главы администрации, Багаутдин Мамаев. На повестке в том числе вопросы, касающиеся — объектов незавершенного строительства в сфере здравоохранения, развития здравоохранения в регионе в 2023-2025 гг, социальной поддержки медицинских работников.

В ходе совещания по вопросам «О мерах по сокращению количества объектов незавершенного строительства в сфере здравоохранения Республики Дагестан», «Об основных направлениях развития здравоохранения в Республике Дагестан на 2023-2025 годы», « О мерах социальной поддержки медицинских работников в Республике Дагестан», «О подготовке и повышения квалификации медицинских кадров в Республике Дагестан», выступили, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан, Манвел Мажонц, заместитель Председателя Правительства РД, Мурад Казиев, Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, и.о. ректора ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, Висампаша Ханалиев и др.

Далее, Сергей Меликов поручил главам муниципальных образований изучить возможности оказания мер социальной поддержки медицинским работникам с целью их привлечения к работе в сёлах. Руководитель региона напомнил, что Указ Главы РД №62 от 19 августа 2020г. предусматривает ряд таких мер, однако большая часть муниципалитетов серьезной активности по их использованию не проявляет.

«Чтобы улучшить ситуацию, помимо программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», нужно разработать дополнительные меры стимулирования, в том числе – обеспечение врачей служебными жилыми помещениями и земельными участками, приоритетное предоставление для их детей мест в ясли, детские сады, школы», — подчеркнул Меликов.